Финский опыт, российские перспективы: на Валдае прошел круглый стол по развитию аквакультуры в регионе

aOSapJLKUDI.jpg

Новгородские предприниматели имеют серьезный опыт в рыбоводстве, которым они поделились с зарубежными коллегами. Не случайно именно с визита в ЗАО АПФ «Возрождение-С», в Валдайский муниципальный район, с. Яжелбицы началось бизнес-миссия финских предпринимателей в Новгородскую область. Здесь выращивают карпа, так же как, например, на озерах Селигер, Велье, Меглино – заповедных для товарной форели местах. Отдельной строкой можно упомянуть АО «Никольский рыборазводный завод им. В.П. Врасского». Форель наиболее комфортно чувствует себя в новгородском климате, поэтому сейчас на подходе еще один инвестиционный проект по ее разведению – в Окуловском районе, с объемом инвестиций в 60 млн. долларов.

Своим видением и опытом в развитии аквакультуры поделились главы муниципальных районов Новгородской области – Валдайского, Окуловского, Демянского, представители Правительства региона, предприниматели. С финской стороны – представители KOMETOS GROUP, Luke, JPT-Industria,Taimen Oy.

А опыт у финской стороны – многолетний и позитивный. Например, Taimen Oy основана в 1964 году, является одной из старейших компаний Финляндии в рыбной отрасли и ведущим игроком в Финляндии и Швеции. Группа специализируется на выращивании радужной форели, сига и обработки. В общей сложности она контролирует 30 заводов в материковой части Финляндии, Аландских островах и Швеции. Годовой полный объем производства форели Taimen Oy составляет примерно восемь миллионов фунтов, и компания контролирует 60% финской радужной форели в пищевой рыбной продукции.

biVfsQIVy2k.jpgЭто единственная компания в Финляндии, которая в состоянии как обеспечить свежую рыбу оптовикам, так и дальнейшую ее обработку. Результатом общения предпринимателей стало то, что новгородская компания ООО «РИФ», в частности, после выступления Hanne Marika Savolainen, директора отделения Taimen Oy заинтересовалось в покупке маточного однополого посадочного материала. А это значит – появились первые ростки плодотворного сотрудничества. Наши предприниматели к нему готовы и могут сами поделиться наработками, к примеру, Павел Гаврилов, представитель фермерского хозяйства П.В. Дубского, рассказал о выращивании рыбы в обводненных карьерах, что для Новгородской области является также положительным опытом, подтвержденным многолетней работой.

Для финских бизнесменов была организована экскурсия в г. Валдай, Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь, а также Колокольный центр. Экспозиция Музейного колокольного центра состоит из четырех тематических залов, проходя по которым, можно ознакомиться с колокольной историей с глубокой древности до наших дней. На гостей он произвел глубокое впечатление.

4c1b9f94feb40502de1c5a0e8050f36f.jpg

Второй день также прошел в режиме выездной работы: участники круглого стола посетили АО «Никольский рыборазводный завод им. В.П. Врасского» и ООО «РИФ». Отметим, что организатором круглого стола стало АРНО, а соорганизаторами мероприятия с финской стороны выступила Финско-российская торговая плата (Санкт-Петербург), с российской стороны - Департамент природных ресурсов и экологии Новгородской области. Финские предприниматели высоко оценили уровень организации мероприятия. Одним из важнейших результатов проведения круглого стола «Опыт финских и российских предпринимателей в развитии товарной аквакультуры» стало достижение договоренности Агентства развития Новгородской области (АРНО) и Финско-Российской торговой палаты о продолжении сотрудничества в организации бизнес-миссий финских предпринимателей в Новгородскую область

16 мая 2017