Сентябрь 2018

2728293031123456789101112131415161718192021222324252627282930

Новгородская область будет развивать торгово-экономические отношения с Бельгией и Люксембургом

15 ноября в Москве состоялся третий Международный бизнес-форум «Бельгия, Люксембург – ЕАЭС. Стратегия роста: тенденции, возможности, вызовы», организованный Торгово-промышленной палатой России и Бельгийско-Люксембургской торговой палатой в РФ. Ключевыми темами обсуждения стали перспективы экономических отношений между тремя странами, новые точки роста, оптимальные форматы и возможности для сотрудничества в торговле, инвестициях, цифровой экономике, финансовых технологиях, а также вопросы развития экономической интеграции.

В рамках форума Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и Генеральный директор, член правления Бельгийско-люксембургской ТП в России Олег Прозоров подписали меморандум о сотрудничестве между нашим регионом и Бельгийско-Люксембургской торговой палатой. Документ предусматривает проведение совместных мероприятий по развитию и расширению взаимовыгодного сотрудничества между предпринимателями Новгородской области, Королевства Бельгия и Великого Герцогства Люксембург, в частности создание взаимных благоприятных условий для участия в специализированных выставках и ярмарках, проходящих на территориях стран-партнеров. Кроме того, стороны планируют регулярно обмениваться информацией о внешнеэкономической деятельности, экономическом и инвестиционном потенциале, достижениях в области технологий и продуктов, экспортных возможностях и импортных потребностях компаний. Выступая на форуме, губернатор Андрей Никитин отметил, что Новгородская область – один из пилотных регионов, в котором, в первую очередь, будут разворачиваться проекты цифровой экономики и национальной технологической инициативы. Губернатор пригласил Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Бельгии в России Жана Артура Режибо посетить Новгородскую область. Дипломат принял приглашение.

– Для нас это приглашение очень важно. Я лично заинтересован в этом визите не только с экономической точки зрения, но и с точки зрения исторической ценности этого региона, – сказал Жан Артур Режибо и поблагодарил губернатора за приглашение.

В составе новгородской делегации в форуме приняла участие директор Агентства развития Новгородской области Алла Заводина, которая обсудила с компаниями – участницами форума возможные направления инвестиционного сотрудничества.

В феврале 2018 года планируется бизнес-миссия компаний из стран Бельгийско-Люксембургского экономического союза в Новгородскую область с целью изучения экономического и инвестиционного потенциала и установления деловых связей с бизнесом региона, которую возглавит Председатель Правления Бельгийско-люксембургской торговой палаты в России Аркадий Арианофф.

Все участники форума отметили важность развития торгово-экономических отношений между стратегическими партнерами, взаимный интерес к укреплению деловых связей и

заинтересованность в открытом взаимовыгодном диалоге. Они также оценили бизнес-форум как серьезную интеллектуальную площадку для дискуссий и выработки единой повестки для дальнейшей успешной реализации перспективных проектов.

1.jpg2.jpg
3.jpg4.jpg