В Новгородской области усилится работа по поддержке предпринимательства

21 июня в Окуловском районе, на площадке ООО «СПЛАТ-Косметика», состоялось заседание Совета при Губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата. Члены Совета и приглашенные рассмотрели несколько целевых моделей, а также обсудили итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Напомним, за 2016 год Новгородская область заняла 53 место, улучшив свою позицию на 12 пунктов.

Со слов руководителя регионального департамента экономического развития Евгения Богданова, положительная динамика зафиксирована по 14 показателям рейтинга. Улучшилась ситуация по процедурам регистрации предприятий, по выдаче разрешений на строительство, по регистрации прав собственности, по подключению к электроэнергии, снизилось давление на бизнес. Вместе с тем, результаты Рейтинга указывают на недостаточность мер поддержки малого и среднего предпринимательства, слабую развитость объектов инвестиционной инфраструктуры.

Директор направления по развитию регионов АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Игорь Кустарин подчеркнул, что Рейтинг отражает мнение бизнес-сообщества страны, а его связь с макропараметрами с каждым годом усиливается.

Для решения проблем департамент экономического развития разработает «дорожную карту» по улучшению делового климата в регионе. В Плане мероприятий пропишут несколько основных направлений работы. В частности, много внимания будет уделяться созданию индустриального парка и технопарка, повышению доступности мер информационной, имущественной, финансовой поддержки предпринимательства, реорганизации ГОАУ «Агентство развития Новгородской области». Игорь Кустарин, в свою очередь, предложил выстраивать доверительные отношения с бизнесом, вести с предпринимателями открытый диалог.

22 июня 2017