Подключаться к сетям станет проще, а порядок размещения рекламы может измениться

30 мая состоялось заседание Совета при Губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата
Речь шла о внедрении целевых моделей по упрощению процедур подключения к электро-, газо-, водо- и теплосетям, а также о согласовании размещения рекламы на улицах Великого Новгорода.
По первому вопросу выступил заместитель руководителя департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области Сергей Морозов. Он рассказал, для согласно целевой модели «Технологическое присоединение к электрическим сетям» на подключение электричества в идеале должно уходить 90 дней. Для того, чтобы ресурсоснабжающие организации уложились в такой срок, власти дали им некоторые рекомендации. К примеру, на официальных сайтах организаций создать «личный кабинет» заявителя, упростить порядок закупок по строительству или реконструкции объектов, которые нужно оснастить электричеством, ускорить процедуру оформления и выдачи документов о техприсоединении, в том числе посредством электронного документооборота.
«Дорожная карта» модели «Подключение к сетям газораспределения» также предполагает оперативность. На подключение «голубого топлива» газовикам отвели 135 дней. И в этом случае на помощь придет «личный кабинет». Именно через него можно будет подать заявку на подключение. Функция появится на сайтах газораспределительных организаций до 1 сентября. Кроме того, сейчас решается вопрос о том, чтобы заявки на заключение договора по поставке газа принимали и в МФЦ.
Что касается подключения к сетям тепло- и водоснабжения, то эту процедуру оптимизируют. Получать разрешение на прокладку сетей станет проще. Акты о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей к подаче тепла будут оформлять быстрее.
Стоит добавить, что департамент по ЖКХ и ТЭК вместе с региональным департаментом экономического развития 24 мая провели совещание с представителями электросетевых компаний и бизнес-сообществ. Обсуждали, как устранить административные барьеры и какими должны быть сроки технологического присоединения. Подобные встречи продолжатся.
По второму вопросу слово дали председателю «Союза предпринимателей Новгородской области» Дмитрию Койкову. Он рассказал, что в Великом Новгороде предприниматели несут затраты из-за «двух неопределенностей». Во-первых, не ясно, чем вывеска отличается от рекламы. Во-вторых, на основании чего власти решают: соответствует ли вывеска «общему архитектурному облику города» или нет. После обсуждения члены Совета предложили проанализировать ситуацию в схожих регионах и включить в состав Совета по рекламе предпринимателей.
Напомним, Совет по рекламе – это совещательный орган при администрации Великого Новгорода. Его задача – рассматривать эскизы рекламных конструкций, которые в перспективе появятся на фасадах зданий. И делается это «в целях сохранения архитектурного облика сложившейся застройки Великого Новгорода».

30 мая 2017